ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
18 апреля 2016, 16:03

В Беларуси сформированы базовые компоненты электронного правительства - Калинин

Анатолий Калинин
Анатолий Калинин

18 апреля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. В Беларуси сформированы базовые компоненты электронного правительства, заявил сегодня заместитель премьер-министра Анатолий Калинин на церемонии открытия международного специализированного форума по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям "ТИБО-2016", передает корреспондент БЕЛТА.

"За предыдущую пятилетку достигнуты значительные успехи в развитии национальной информационной инфраструктуры, создании государственных информационных систем и ресурсов. Значительная часть межведомственного документооборота переведена в электронную форму. Завершена реализация программы ускоренного развития услуг в сфере ИКТ. В рамках ее мероприятий сформированы базовые компоненты электронного правительства, автоматизировано предоставление статистических, ведомственных и налоговых государственных отчетностей, созданы условия для электронного взаимодействия государства и бизнеса", - отметил Анатолий Калинин.

По его словам, с 1994 года форум "ТИБО" вносит существенный вклад в развитие информационной сферы и становление информационного общества в Беларуси. На форуме традиционно представляются технологические новинки и обсуждаются наиболее актуальные проблемы развития информационного общества в Беларуси и за ее пределами.

"Планы на будущие пять лет отражены в Государственной программе развития цифровой экономики и информационного общества на 2016-2020 годы. Сделан акцент на развитие межведомственного взаимодействия и повышение эффективности цифровой трансформации основных отраслей народного хозяйства, социальной сферы, сектора государственного управления", - констатировал Анатолий Калинин. Основными инструментами для выполнения этих целей станут создание белорусской интегрированной сервисной расчетной системы, национальной системы безбумажной торговли, развитие государственной системы управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи и другие мероприятия.

Особое внимание уделено совершенствованию национальной информационной инфраструктуры, развитию единой сети передачи данных, центра обработки данных республиканской платформы, действующей на основе технологий облачных вычислений, переходу к сотовым сетям поколения 4G и выше.

Тематика форума перекликается с мировыми тенденциями и актуальными проблемами цифровой трансформации, в том числе в индустриальном секторе, в сфере образования, в секторе разработок, цифровом банкинге, электронной торговле.

"Убежден, что проведение очередного форума "ТИБО" внесет значительный вклад в дальнейшее развитие информационного общества в Беларуси и будет способствовать ее интеграции в мировое информационное пространство", - подытожил вице-премьер.

Выставка "ТИБО-2016" пройдет в Минске 19-22 апреля. Участие в ней планируют принять более 100 компаний из 18 стран мира (Беларусь, Россия, Украина, Казахстан, Азербайджан, Литва, Латвия, Польша, Чехия, Германия, Финляндия, Швеция, Великобритания, Турция, Китай, Республика Корея, Япония, США). Центральное место в экспозиции выставки займет стенд Минсвязи "Цифровая трансформация в Республике Беларусь - состояние и перспективы", включающий экспозиции и других министерств и ведомств.

Среди участников выставки ведущие операторы фиксированной и мобильной связи - РУП "Белтелеком", СООО "Мобильные ТелеСистемы", ИП "Велком", СООО "Белорусские облачные технологии", кабельные операторы СП "Космос-ТВ" и ОАО "МТИС", оператор почтовой связи РУП "Белпочта". На выставке также будут представлены мировые бренды Huawei, ZTE, Nokia Networks, Canon, Epson, Samsung, SAP, Dell, EMC, Motorola, Tamron, Eaton.

Деловая программа "ТИБО-2016" предусматривает 25 мероприятий, в том числе форумы, конференции, круглые столы, семинары-презентации, на которых отечественные и зарубежные эксперты представят современные решения в сфере информационных технологий.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси