ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
17 декабря 2015, 11:50

В Беларуси запущена сеть 4G

Первый инфраструктурный оператор beCloud 17 декабря запустил в коммерческую эксплуатацию сеть LTE Advanced в Минске. Теперь жители и гости столицы смогут пользоваться услугами 4G - мобильной связью четвертого поколения, которая приходит на смену 3G.

Янчевский: запуск 4G - это только началоЯнчевский: запуск 4G - это только начало
Сеть 4G построена совместным предприятием "Белорусские облачные технологии" (beCloud) в соответствии с указом Президента Беларуси от 13 декабря 2012 года №556.
Сеть 4G построена совместным предприятием "Белорусские облачные технологии" (beCloud) в соответствии с указом Президента Беларуси №556 от 13 декабря 2012 года. Запуск сети четвертого поколения в эксплуатацию - это результат успешной реализации инвестиционного проекта и эффективного сотрудничества государства и частного бизнеса. Запуск сети LTE - первый этап масштабного проекта по обновлению всей телекоммуникационной инфраструктуры.

Сеть LTE Advanced в Минске технически полностью готова предоставлять не только услуги передачи данных, но и пропускать голосовой трафик. Первоначально сеть LTE Advanced будет работать только в диапазоне 1800 МГц. При дальнейшем развитии сети будет использоваться и диапазон 2600 МГц.

Для абонентов доступ к сети LTE Advanced будет открыт 17 декабря вечером, в 18.00. Первым мобильным оператором, который сможет предоставлять своим абонентам сервисы на базе LTE Advanced станет компания МТС. Чтобы получить доступ к сети абоненту нужно будет в настройках телефона выбрать тип/режим сети LTE (или 4G). По всем возникающим вопросам пользователям следует обращаться к своему оператору.

Покрытие

На момент начала работы столичной сети LTE Advanced покрытие будут обеспечивать 150 базовых станций, чего вполне достаточно для уверенного покрытия территории Минска. Также в 2016 году технология придет в областные города: Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Могилев, до 2020 года - в районные центры и иные населенные пункты с численностью населения не менее 50 тыс. человек.

Скорость

"LTE Advanced пользователям интересна, в первую очередь, своими скоростями. Скорости в сети LTE Advanced будут значительно выше, чем в сети 3G. При планировании сети мы постарались найти разумный компромисс между покрытием и емкостью сети, поэтому можно утверждать, что средние скорости будут составлять около 30 Мбит/с, но никаких ограничений, чтобы достичь тех же 100 или 140 Мбит/с, у абонентов не будет", - отметил заместитель генерального директора по коммерческим вопросам СООО "Белорусские облачные технологии" Михаил Дука.

Однако абонентам важно будет учитывать, что реальные показатели скорости будут зависеть от различных внешних факторов: отдаленность абонента от базовой станции; количество пользователей, которые одновременно находятся в зоне действия базовой станции и хотят получить доступ в интернет; качество и класс терминала (т.е. телефона, планшета и т.д.) и пр.

Стоимость

Стоимость 4G-связи для абонентов будут определять мобильные операторы. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель генерального директора по коммерческим вопросам СООО "Белорусские облачные технологии" (оператор beCloud) Михаил Дука.

Организацию доступа абонентов к услугам 4G-связи, тарификацию и взаиморасчеты будут выстраивать непосредственно мобильные операторы. Среди функций оператора beCloud - планирование, эксплуатация, управление сетью и др.

Где искать сеть?

Первыми услугами 4G смогут воспользоваться абоненты МТС. "Переговоры о подключении к LTE были одновременно начаты со всеми операторами, действующими на территории Беларуси. С операторами velcom и life:) переговоры находятся на финальной, завершающей стадии. Думаю, что в ближайшее время эти операторы также обеспечат своим абонентам доступ к ресурсам сети LTE", - пояснил Михаил Дука. Он акцентировал внимание, что все операторы смогут использовать LTE на одинаковых условиях.

Сеть LTE Advanced, созданная компанией beCloud, предоставляется в пользование всем операторам мобильной связи.

Михаил Дука пояснил, что взаимодействие с единым инфраструктурным оператором позволяет минимизировать стоимость услуги для конечного пользователя. "Инфраструктурный оператор берет на себя все затраты, связанные с развертыванием сети. Эти затраты не зависят от того, какое количество операторов подключено к сети. Мы построили сеть, которая потребовала определенный объем инвестиций. Если бы каждый оператор создавал свою сеть, ему потребовалось бы вложить такие же инвестиции. Понятно, что потом все эти затраты перекладываются на абонентов", - пояснил замгендиректора по коммерческим вопросам.

Инвестиции и рейтинги

"Ориентировочно можно сказать, что совокупные инвестиции составили $30 млн. Согласно инвестиционному проекту одним из обязательств со стороны инвестора являлось обеспечение финансирования. Инвестор эту задачу успешно выполняет", - отметил Сергей Поблагуев. При этом около $20 млн из общей суммы инвестиций было направлено на создание Единой республиканской сети передачи данных (ЕРСПД), непосредственно на запуск LTE Advanced в Минске потребовалось порядка $10 млн.

Внедрение 4G позволит Беларуси усилить позиции в рейтинге Международного союза электросвязи по индексу развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Такое мнение высказал сегодня журналистам генеральный директор СООО "Белорусские облачные технологии" Сергей Поблагуев.

"Одной из составляющих рейтинга развития информационно-коммуникационных технологий является уровень проникновения услуг, в частности, широкополосной мобильной связи. Скорость, с которой данная связь предоставляется, также влияет на формирование рейтинга. Внедрение сети LTE, конечно, будет способствовать тому, чтобы Беларусь поднялась вверх в этом списке", - сказал Сергей Поблагуев.

Как сообщалось, в седьмом ежегодном отчете "Измерение информационного общества" (издание за 2015 год) Беларусь заняла в рейтинге по индексу развития ИКТ 36-е место. Таким образом, за последние 5 лет Беларусь поднялась в этом рейтинге на 14 позиций. За год страна улучшила свои позиции на 2 пункта и занимает 36-е место, по-прежнему опережая Россию (45-е место) и Казахстан (58-е место).

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси