ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Технологии
12 апреля 2017, 11:42

В Беларуси запускают первую умную сеть для "интернета вещей"

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мобильный оператор velcom к выставке ТИБО-2017 запускает первую в Беларуси узкополосную сеть для "интернета вещей", сообщили БЕЛТА в пресс-службе компании.

Новая сеть основана на передовой технологии NB IoT (Narrow Band Internet of Things), которая ранее не использовалась в Беларуси. Сеть NB IoT работает в диапазоне 900 МГц, где занимает узкую полосу частот в 200 кГц. За счет применяемых в стандарте алгоритмов технология обеспечит высокую степень проникновения сигнала и его повышенную устойчивость даже в труднодоступных местах: в подвалах, низинах, за толстыми стенами, перекрытиями и т.д.

В ближайшее время сеть для "интернета вещей" будет проходить тестирование, после чего ее планируется запустить в коммерческую эксплуатацию.

Узкополосный "интернет вещей" предоставит абонентам широкие возможности. Например, сеть можно использовать, чтобы в режиме реального времени контролировать качество, состав и уровень воды в водоемах, уточнить наличие свободных мест на парковках и т.д. Также можно будет дистанционно управлять потреблением электроэнергии и газа, отслеживать служебные автомобили, регулировать элементы городской инфраструктуры - уличные фонари, фонтаны и т.д.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси