ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Технологии
22 февраля 2016, 09:42

В Facebook начали разрабатывать виртуальную реальность для соцсетей

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В компании Facebook начал работу отдел по изучению социальных взаимодействий в виртуальной реальности, такая информация опубликована на сайте соцсети.

Новая команда будет испытывать уже существующие технологии виртуальной реальности в области сетевого общения. В Facebook отметили, что отдел будет изучать, как люди могут контактировать и делиться контентом с помощью современных виртуальных технологий. В качестве примера была приведена фантастическая ситуация, когда друзья, живущие далеко друг от друга, смогут вместе проводить время, словно они находятся совсем рядом.

Однако специалисты соцсети подчеркивают, что их разработки в данной области находятся лишь в начальной стадии, многое еще предстоит сделать. Основатель Facebook Марк Цукерберг заявлял, что виртуальная реальность находится в центре внимания компании, так как у нее "гигантский информационный потенциал".

Разработчики Facebook будут сотрудничать с создателями шлема виртуальной реальности Oculus Rift. Разработки также будут вестись совместно с южнокорейской компанией Samsung, которая в 2014 году выпустила шлем виртуальной реальности Gear VR.

Ранее (24 сентября 2015 года) Facebook включил поддержку видео с круговым обзором. Первым роликом в формате "360 градусов" стал трейлер "Звездных войн". Видео позволяет наблюдать за событиями в любом направлении с места пилота транспортного средства, которое летит по пустынному ландшафту.

Также в Facebook теперь можно вести живую видеотрансляцию в рамках соцсети. Для россиян данная функция стала доступна с 20 января. Пользователи социальной сети Facebook на территории России могут выбирать аудиторию, для которой будет вестись трансляция, следить за числом зрителей и смотреть комментарии, которые они оставляют. Все завершенные трансляции будут храниться в хронике. Facebook начал тестирование этой функции в 2015 году, тогда возможность проведения видеотрансляций получили только знаменитости. Позднее опция стала доступна всем американским пользователям, а в январе 2016 года Facebook объявил о том, что вскоре воспользоваться функцией смогут пользователи во всем мире.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси