ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Технологии
10 ноября 2017, 12:03

В Германии представили первый поезд на водородном топливе

Поезд на водородных топливных элементах Coradia iLint
Поезд на водородных топливных элементах Coradia iLint

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Германии представили первый поезд на водородном топливе, сообщает Deutsche Welle.

На ж/д вокзале города Вольфсбурга накануне состоялась презентация первого поезда на водородных топливных элементах Coradia iLint. Он разработан и изготовлен в немецком городе Зальцгиттер французской компанией Alstom.

Сообщается, что два поезда на водородных топливных элементах начнут постоянно курсировать в Нижней Саксонии уже весной 2018 года. Планируется, что со временем такие поезда смогут полностью заменить дизельные региональные поезда. На эти цели выделено 81,3 млн евро.

С 2021 года 14 поездов на водородном топливе будут выполнять постоянные пассажирские маршруты между четырьмя немецкими городами федеральной земли Нижняя Саксония - Куксхафеном, Бремерхафеном, Бремерфёрде и Букстехуде.

Двигатели внутреннего сгорания, работающие на водородных элементах, считаются надежными и высокоэкологичными. Их работа основана на преобразовании энергии водорода в электрический ток с помощью топливного элемента. В числе недостатков обычно упоминают высокую стоимость водородных топливных элементов и большое количество энергии, необходимое для сжижения топлива.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси