ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
05 декабря 2018, 13:19

В Казахстане с 2019 года будет отключена сотовая связь на всех незарегистрированных гаджетах

Фото из архива
Фото из архива

5 декабря, Алматы /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. В Казахстане с 1 января 2019 года будет отключена сотовая связь на всех незарегистрированных мобильных телефонах, планшетах и прочих электронных устройствах.

Для того, чтобы облегчить поиск потерянных телефонов, а также для помощи в расследовании преступлений, до конца текущего года жителям Казахстана необходимо зарегистрировать свои мобильные устройства на собственный ИИН (индивидуальный идентификационный номер. - Прим. БЕЛТА).

Как сообщает капитан полиции Департамента внутренних дел Казахстана Данияр Кусаманов, в законе о противодействии экстремизму и терроризму закреплена обязательная регистрация идентификационных кодов (IMEI) телефонов. Как показала практика, сам по себе идентификатор устройства не позволяет определить владельца. В связи с этим возникла необходимость регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов.

Для того, чтобы зарегистрировать IMEI-код мобильного устройства, не обязательно посещать абонентские отделы операторов сотовой связи. Можно сделать это посредством автоматической системы обслуживания.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси