ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
24 июля 2015, 12:08

В Китае строится самый большой в мире радиотелескоп

24 июля, Пекин /БЕЛТА - Синьхуа/. Радиотелескоп с пятисотметровой апертурой строится в китайской провинции Гуйчжоу. Строительство телескопа, который получил название FAST (Aperture Spherical Radio Telescope), планируется завершить в 2016 году. Он станет самым большим радиотелескопом в мире.

Обсерватория, как ожидается, будет диаметром в 500 метров, ее размер сопоставим с площадью 30 футбольных полей. FAST монтируется в природном углублении, окруженном холмами, которое обеспечивает соответствующие условия для работы. В радиусе 5 км от телескопа нет ни одного города.

Стоимость нового телескопа оценивается в $100 млн.

С помощью телескопа КНР собирается исследовать раннюю Вселенную, а также вести поиск следов разумной жизни за пределами Галактики.

На сегодня самый большой телескоп на Земле находится в Обсерватории Аресибо (Arecibo) близ одноименного города в Пуэрто-Рико. Этот телескоп строили с 1960 по 1963 годы. Его диаметр составляет 304 метра. Благодаря такой площади тарелки телескоп стал самым чувствительным на Земле. Данные, которые другие телескопы получают за часы, эта обсерватория принимает за несколько минут.-0-

Фото news.cn

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси