ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
15 апреля 2015, 11:11

В КНР впервые в мире использовали уголь для производства космического топлива

15 апреля, Пекин /БЕЛТА - Синьхуа/. В Китайском объединении космических технологий (CASC) успешно завершена горячая обкатка ракетного двигателя с использованием космического керосина, полученного путем прямого сжижения каменного угля. Об этом сообщили в крупнейшем угледобывающем предприятии Китая - корпорации "Шэньхуа".

В "Шэньхуа" отметили, что это первый в мировой практике случай применения в космической области керосина, полученного из каменного угля.

Ранее в Китае космический керосин изготовлялся путем обработки сырой нефти, добытой из специальных скважин. Изготовление космического керосина из угля, по словам экспертов, имеет большое значение для удовлетворения потребностей быстро развивающейся китайской космонавтики в топливе.

Корпорация "Шэньхуа" несколько лет назад создала в автономном районе Внутренняя Монголия (Северный Китай) первую в мире показательную производственную линию по прямому сжижению каменного угля, способную выпускать 1 млн т жидкого топлива в год и из него изготавливать керосин, который считается потенциальным заменителем космического топлива.

Сотрудничество корпораций "Шэньхуа" и CASC началось в 2013 году после заключения рамочного соглашения. Совместная разработка космического керосина вскоре дала положительные результаты. До официальной горячей обкатки ракетного двигателя были проведены необходимые предварительные обкатки и испытания.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси