ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Технологии
28 июля 2015, 16:38

В КНР введены в эксплуатацию первые в мире электробусы, заряжающиеся за 10 секунд

28 июля, Нинбо /БЕЛТА - Синьхуа/. В городе Нинбо (Восточный Китай) введена в строй первая в мире линия общественного транспорта, на которой работают электробусы на суперконденсаторах, заряжающихся на остановках всего за 10 секунд. Такие электробусы, благодаря отсутствию выброса вредных веществ, низкому уровню шума и использованию чистых источников энергии, считаются "зеленым транспортом 21-века".

Для зарядки электробуса не требуются подключения к линиям электропередачи. На остановке общественного транспорта устанавливается зарядный столб, от которого электробус получает достаточный объем электричества за то время, пока выходят и заходят пассажиры. Для полной зарядки достаточно 10 секунд, одного заряда хватает на 5 км пути.

Введенная в эксплуатацию автобусная линия в Нинбо протяженностью 11 км насчитывает 24 остановки.

Как сообщается, электробусы на суперконденсаторах являются самостоятельной, инновационной разработкой производственной базы корпорации "Чжунго Чжунчэ", расположенной в Нинбо. На данный момент это самая передовая суперконденсаторная система в мире. Конденсатор электробуса может заряжаться миллион раз и эксплуатироваться 10 лет.

В ближайшие три года в Нинбо планируется выпустить 1,2 тыс. таких электробусов, которые будут использоваться в системе общественного транспорта города. Кроме того, в рамках осуществления стратегии "пояс и путь" планируется наладить экспорт электробусов на суперконденсаторах в Австрию, Венгрию и другие страны Европы.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси