ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Технологии
28 октября 2015, 13:26

В НАН Беларуси появится Центр по искусственному интеллекту

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальной академии наук Беларуси появится Центр по искусственному интеллекту. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Килин. Он принимает участие в проходящей в Минске Неделе физики, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Килин обратил внимание, что в целом вопросом создания искусственного интеллекта занимаются во всем мире, так как данное направление - направление будущего. В том числе есть несколько белорусских организаций, которые подключились к инновационным разработкам, где в первую очередь важно знать функционирование человеческого мозга. "У нас хорошие связи с Институтом физиологии - там высококлассные специалисты именно в данной сфере. Хотя принцип функционирования мозга в настоящее время полностью не осознан, тем не менее, во всем мире (например, в США и странах Европы) созданы и работают крупнейшие специализированные программы, цель которых как раз и заключается в создании его полной функционирующей копии искусственным образом. Как это удастся сделать, это не только задача информационных технологий, но и физиков, медиков. Необходимо создавать карту мозга, чем занимаются многие ученые, в том числе в России. Учитывая то, что эта проблема является стыковой (физики, биологии, информатики), возникают сложности, кто является лидером по этому вопросу и как подойти к его решению в нашей стране. В этой связи в Академии наук принято решение о создании Центра по искусственному интеллекту, который будет определять эту деятельность", - пояснил заместитель председателя Президиума.

При этом специалист обратил внимание, что говорить об искусственном интеллекте как об одном объекте не приходится, это целая система, состоящая из отдельных компонентов. Можно сказать, что у белорусских ученых уже есть действующие фрагменты, которые можно будет предъявить буквально через год. Но создание всей системы потребует большего количества времени - предположительно, первых результатов можно будет ожидать через пять лет.

Главная цель проекта - создание "умных устройств", которые будут помогать человеку на работе и дома. Производить такие гаджеты белорусские ученые планируют не самостоятельно, а с участием зарубежных коллег. Например, по словам Сергея Килина, планируется сотрудничество в рамках Союзного государства. Кроме того, в НАН действует 78 соглашений с различными странами о совместной деятельности. "Очень заинтересованы в развитии этих технологий китайские коллеги. Несколько целевых точек по данной технологии у нас есть в Европе - в Польше, Германии, Австрии. Что касается других регионов, недавно приезжали к нам коллеги из Пакистана, им также понравилось это направление. Поэтому данная разработка будет результатом совместных усилий", - заметил он.

В Минск для участия в Неделе физики прибыли ученые из 22 стран, в том числе представители Франции, США, Германии, Дании, Австрии, Швеции, Великобритании, Австралии, Нидерландов, Испании, Японии, Китая, Сингапура. Неделя физики открылась Международной конференцией по квантовой оптике и квантовой информации (ICQOQI'2015), участниками которой стали молодые ученые, исследователи, студенты и аспиранты вузов. "Такое внимание к проходящему в Беларуси мероприятию говорит о том, что уровень развития оптических технологий в Беларуси очень высокий", - считает Сергей Килин.

Сегодня официально открылся V Конгресс физиков Беларуси, который посвящен Международному году света. Ежегодно на конгрессе обсуждается широкий круг тем, в том числе новые фундаментальные знания, материалы, технологии и методы диагностики, проблемы энергосбережения, экологии и медицины, роль физики в жизни общества и вопросы подготовки кадров.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси