ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
28 июля 2015, 15:14

Вторая часть популярной видеоигры Angry Birds выйдет 30 июля

28 июля, Хельсинки /БЕЛТА - ТАСС/. Финская компания-разработчик Rovio объявила о дате выхода второй части популярной игры Angry Birds. Как сообщается в официальном твиттер-аккаунте игры, продолжение выйдет 30 июля 2015 года.

Angry Birds ("Злые птицы") - серия компьютерных игр и торговая марка, созданные финской компанией Rovio Entertainment.

Сегодня существует девять версий игры, доступных на разных платформах. Первая версия игры - игра-головоломка - была выпущена для смартфонов iPhone 11 декабря 2009 года. Задачей пользователей было стрелять из рогатки разноцветными птицами по врагам - зеленым свиньям, расставленным в "замках", которые ломаются от ударов. Уровень считался пройденным после уничтожения всех свиней на игровом поле.

Разработка игры велась с начала 2009 года группой из четырех человек (в то время - все сотрудники Rovio) и приглашенным музыкантом и звукорежиссером Ари Пулккиненом. Первоначально главный дизайнер Rovio Яакко Иисало придумал облик главных героев - злых птиц. Сюжет и содержание игры было решено скопировать с популярной в то время игры для браузеров Crush the Castle ("Разломай замок") компании Armor Games. После выхода Angry Birds стала одной из самых популярных игр для iPhone. Сама игра изначально была бесплатной, но пользователи могли за отдельную плату отключать рекламу или покупать дополнительные функции.

Впоследствии игра была портирована на браузеры, другие мобильные и игровые платформы, в том числе Android. Rovio выпустила более 10 различных дополнений и версий оригинальных Angry Birds. Также были выпущены другие виды игр с теми же персонажами - гоночная аркада Angry Birds Go! и головоломка, где героями были не птицы, а свиньи - Bad Piggies. В 2012 и 2013 годах были выпущены варианты игры с персонажами из цикла кинофильмов "Звездные войны". Всего к июлю 2015 года пользователями было загружено более 3 млрд копий игр для всех платформ.

17 июня 2011 года на Петербургском международном экономическом форуме президент РФ Дмитрий Медведев поблагодарил приехавших в Россию руководителей Rovio. По словам президента, они создали "занятие для огромного количества чиновников, которые теперь знают, чем заниматься в свободное время и не в свободное время".

В 2014 году выручка Rovio составила 158,3 млн евро, из которых 110,7 млн пришлось на продажи игр и внутриигровых бонусов, 47,6 млн - на продажу различных брендированных продуктов (в основном, плюшевых игрушек птиц и свиней) и франшизы.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси