ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Технологии
01 июня 2016, 11:52

Второй этап учения СНГ "Кибер-Антитеррор-2016" начался в Новолукомле

1 июня, Новолукомль /Корр. БЕЛТА/. Второй этап совместного антитеррористического учения государств - участников СНГ "Кибер-Антитеррор-2016" начался в Новолукомле, передает корреспондент БЕЛТА.

По замыслу учения, на одном из экстремистских сайтов был опубликован призыв международных террористов к организации массированной компьютерной DDoS-атаки на серверы объектов критически важной инфраструктуры в Беларуси. Для этого планировалось использовать вредоносную программу, опубликованную на этом же сайте.

На призыв террористов откликнулись их единомышленники из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Они загружают данную программу и в определенный момент запускают ее со своих компьютеров.

Вместе с этим экстремисты вербуют работников Лукомльской ГРЭС и с их помощью внедряют в локальную сеть электростанции вирус. Одновременно злоумышленники планируют масштабный теракт, если запланированная компьютерная атака провалится.

Первый этап антитеррористического учения прошел 23-25 мая в Беларуси, Армении, Кыргызстане, Казахстане и России. В это время органы безопасности и спецслужбы этих стран при поддержке Антитеррористического центра СНГ провели комплекс мероприятий по выявлению и пресечению актов кибертерроризма.

Правоохранители решили учебные задачи, предотвратив DDoS-атаки и попытку дестабилизации системы управления на Лукомльской ГРЭС.

Во время второго этапа силы спецподразделений КГБ, МВД, Минобороны и Госпогранкомитета Беларуси проведут операцию по освобождению заложников и нейтрализации условной террористической группы на Лукомльской ГРЭС. Подразделения МЧС в свою очередь проведут мероприятия по минимизации ее последствий.

"Во время учения также предстоит протестировать все компоненты и уровни созданной в Беларуси государственной системы реагирования на акты терроризма, включая возможность ее сопряжения с аналогичными системами государств - участников СНГ", - отметил председатель КГБ Беларуси Валерий Вакульчик.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси