ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
07 июля 2016, 16:24

2017 год будет на одну секунду длиннее

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Все помнят песню про пять минут из фильма "Карнавальная ночь", где говорится о важности каждой минуты. А вот астрономы уверены, что даже маленькая секунда может иметь значение.

Так, специалисты из Военно-морской обсерватории США сообщили, что 2017 год будет на одну секунду длиннее. Произойдет это из-за того, что к последней минуте последнего дня 2016 года (по всемирному координированному времени) добавится одна секунда для синхронизации "атомного" времени. В Беларуси момент добавления "високосной секунды" произойдет в 3 часа ночи 1 января.

Подобные добавления времени обычно крайне не любят финансисты и IT-шники, ведь они могут привести к сбоям в работе электроники.

Появление атомных часов дало возможность ученым точно измерить продолжительность суток на Земле. Это позволило специалистам определить, что каждый день накапливаются полторы-две миллисекунды, которые нужно учитывать при времяисчислении. Если не принимать во внимание накопленное время, то через несколько столетий или тысячелетий это может сдвинуть начало времен года и некоторых важных дат календаря.

В последний раз "високосную секунду" добавляли к длительности дня совсем недавно, 30 июня минувшего года. Отмечается, что в отличие от високосных годов наступление "високосных секунд" предсказать и вычислить заранее невозможно из-за того, как вращается Земля. Максимум, что могут сделать ученые - предупредить землян о добавлении лишней секунды за полгода до ее наступления.-0-

Гороскопы на день неделю и месяц смотрите у нас на сайте

Теги
ученые
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси