ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
14 ноября 2017, 00:47

23 страны Евросоюза усилили военное сотрудничество

В понедельник ряд стран Евросоюза подписали программу Постоянного структурированного сотрудничества (PESCO). Это, как подчеркивается, не документ о создании общеевропейской армии взамен или в дополнение к НАТО, а меры по укреплению военного сотрудничества между членами ЕС.

В частности, планируется объединить усилия в разработке вооружений и их унификации. И лишь затем в будущем, возможно, передача под единое командование отдельных подразделений армий-стран участников в дополнение к существующим миротворческим силам.

Тем не менее, глава дипломатической службы ЕС Федерика Могерини назвала подписание документа "историческим" и напомнила, что год назад подобное «казалось невозможным».

Главным инициатором создания единых Вооруженных сил Евросоюза считаются Франция, Германия и их сателлиты. В противовес данной инициативе выступала Великобритания, полагавшая данную структуру лишним "дублером" НАТО, подрывавшим попутно его мощь.

Но надвигающийся Brexit развязал остальным членам ЕС руки и 13 ноября 23 государства подписали новый документ. Вместе с Британией PESCO проигнорировали Дания, Ирландия, Португалия и Мальта.

Возможность военной интеграции предусмотрена Лиссабонским договором. Участие в ней добровольное.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси