ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
03 августа 2015, 12:12

Афинская фондовая биржа возобновила работу, акции Нацбанка Греции обвалились на 30%

Афинская фондовая биржа
Афинская фондовая биржа

3 августа, Афины /БЕЛТА - ТАСС/. Афинская фондовая биржа начала работу 3 августа после пятинедельной паузы, вызванной введением 29 июня в Греции контроля за движением капитала. Фондовый индекс биржи в начале первого дня торгов упал на 23% до 615,12 пункта, акции Национального банка Греции обвалились на 30%.

Пока биржа будет работать в особом режиме - для иностранных инвесторов не будет ограничений в расходовании средств, а местным игрокам нужно будет оплачивать сделки наличными или за счет переводов своих денег из зарубежных банков.

Предполагалось, что биржа сможет заработать 29 или 30 июля, однако выяснилось, что предварительно нужно внести коррективы в программы систем банков Греции.

Как сообщил ТАСС источник в Минфине Греции, чтобы не допустить утечки капиталов за рубеж, греческим инвесторам пока не будет разрешено использовать так называемые "старые деньги", то есть те средства, которые имеются у них на депозитах в банках.

"Приобретать ценные бумаги они смогут только за наличные, которые хранят у себя дома или в банковском сейфе, а также с помощью перевода денег из-за границы. Чтобы инвесторы смогли начать снова работать на бирже, не используя старые банковские счета, финансовым институтам пришлось создать им новые счета, на что ушло дополнительное время", - пояснил источник.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси