ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
14 сентября 2016, 12:41

Афины объявлены Всемирной столицей книги 2018 года

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Афины объявлены Всемирной столицей книги 2018 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЮНЕСКО.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова объявила Афины (Греция) Всемирной столицей книги 2018 года по рекомендации Консультативного комитета. Город был выбран в связи с исключительным качеством его программы мероприятий, получившей поддержку всех деятелей книжной индустрии. Среди предлагаемых мероприятий - проведение встреч с писателями, переводчиками и иллюстраторами, организация концертов, тематических выставок, поэтических чтений и семинаров для специалистов в области издательского дела. Идея заключается в том, чтобы сделать книги доступными для всего населения, включая мигрантов и беженцев. Также были отмечены развитость культурной инфраструктуры и опыт города в организации международных мероприятий.

Каждый год город, объявленный Всемирной столицей книги, обязуется способствовать популяризации книг и чтения, реализовывать программу мероприятий на протяжении всего года (стартом является празднование Всемирного дня книги и авторского права 23 апреля).

В состав Консультативного комитета входят представители ЮНЕСКО, Международной ассоциации издателей и Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений. Количество заявок в этом году было рекордно большим.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси