ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
19 августа 2016, 10:30

Airbus проведет в 2017 году испытание летающего такси-беспилотника

19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Невероятные летающие аппараты, показанные во многих фильмах, похоже, скоро станут реальностью. Европейский авиастроительный концерн Airbus рассказал о том, что уже в 2017 году будет тестировать прототип летающего такси-беспилотника.

Из информации, имеющейся на сайте компании, становится известно, что к 2030 году количество населения в городах увеличится до 60%, и такое необычное такси будет существенно разгружать дороги. Исходя из слов служащих компании, основные технологии, необходимые для выпуска такого аппарата, уже доступны сегодня. Однако Vahana, так называется аппарат, нужна будет надежная и чувствительная система уклонения от столкновений, разработкой которой и планирует заняться компания.

Кроме Vahana в компании уже два года трудятся над проектом воздушного судна для грузопассажирских перевозок на короткие расстояния. В рамках проекта CityAirbus собирается разработать платформу мультироторного воздушного судна для перевозки сразу нескольких человек. Пассажиру нужно будет установить приложение, зарезервировать через него место в CityAirbus и придти на ближайшую вертолетную площадку. Вначале CityAirbus будет реализован как пилотируемый транспорт, но в будущем, как утверждают представители компании, аппараты будут доработаны для беспилотных полетов.-0-

Теги
авиация
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси