ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
29 мая 2015, 18:14

Али бин аль-Хусейн заявил, что он готов восстановить уважение к ФИФА в мире

Али бин аль-Хусейн
Али бин аль-Хусейн

29 мая, Цюрих /БЕЛТА - ТАСС/. Принц Иордании Али бин аль-Хусейн готов восстановить уважение к Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) во всем мире. Об этом он заявил, выступая с речью перед началом процедуры выборов в президенты ФИФА.

В Цюрихе 29 мая проходит заключительный день 65-го конгресса ФИФА, на котором будет избран президент организации. За этот пост спорят действующий глава ФИФА Йозеф Блаттер и аль-Хусейн.

"Мир смотрит на нас. На кону стоит все. ФИФА - не только организация, мы не только служим игрокам. Мы являемся хранителями игры, которая объединяет людей и приносит им радость. В истории ФИФА сегодня самый важный момент. Мы, семья ФИФА, признаем ответственность перед игрой. За последние дни о ФИФА говорят как об органе, который кормится с игры, использует ее в своих целях. Даже самая темная ночь прекращается на рассвете. Наш путь в будущее - прозрачность, отчетность. ФИФА стоит на распутье, нужен лидер, чтобы вывести ее из этой ситуации. Я был бы горд возглавить ФИФА", - сказал Аль-Хусейн.

"Не буду прятаться за вашими спинами, когда дела будут идти плохо. Не буду забирать себе все лавры, когда придет успех. Я переверну пирамиду ФИФА. Это не компания, а обслуживающая организация. Обещаю справедливость и честность. Буду опираться на мировые ценности, бороться с дискриминацией и расизмом. Я восстановлю уважение к ФИФА", - добавил принц.

В своей речи перед процедурой выборов в президенты ФИФА действующий глава организации Йозеф Блаттер заявил: "Конгресс проходит в атмосфере бури, охватившей нас в последние дни. Мне бы хотелось продолжить трудиться на благо ФИФА. Нам нужна не революция, а эволюция. Вчера и позавчера, да и сегодня, меня делают ответственным за эту бурю. Согласен, я не отказываюсь от ответственности. Беру это на себя", - подчеркнул Блаттер. "ФИФА должна пройти через бурю. Я обещаю сильную ФИФА, потому что я люблю футбол и ФИФА. Но мне нужна поддержка. Человек не может в одиночку справиться с такими задачами", - добавил Блаттер..

Выборы главы ФИФА проходят на фоне крупнейшего скандала в истории организации. 27 мая в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции. Предполагается их экстрадиция в США, где им могут быть предъявлены обвинения. Одновременно с этим стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2018 и ЧМ-2022. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси