ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
13 июня 2016, 20:03

Алимов: еще пять стран подали заявки на получение статуса партнера по диалогу ШОС

13 июня, Пекин /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Пять стран подали заявки на получение статуса партнера по диалогу Шанхайской организации сотрудничества. Об этом рассказал генеральный секретарь организации Рашид Алимов на встрече с журналистами стран ШОС, которая состоялась в штаб-квартире организации в Пекине накануне 15-летия ШОС и Ташкентского саммита, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы имеем еще пять заявок на получение статуса партнера по диалогу. Могу вам только сказать, что одна заявка из Восточной Европы, три - из Ближнего Востока и еще одна - из Юго-Восточной Азии", - сообщил Рашид Алимов. Вместе с тем он сказал, что не может сейчас назвать конкретные страны, поскольку все поданные заявки сейчас находятся на рассмотрении.

По словам Рашида Алимова, тема расширения Шанхайской организации сотрудничества рассматривалась во время саммита Россия-АСЕАН.

"ШОС - крупнейшая международная организация. И судя по тому, что поступило пять новых заявок на вступление, могу сказать, что и самая популярная, это накладывает особую ответственность на страны - участницы организации", - сказал генеральный секретарь.

Рашид Алимов также обратил внимание на тот факт, что все решения в организации принимаются консенсусом.-0-

Теги
Китай ШОС
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси