ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
14 июня 2017, 00:24

Американский студент Отто Уормбир освобожден в КНДР спустя год после осуждения

Студент из США Отто Уормбир был выпущен из северокорейской тюрьмы в течение года после задержания и осуждения, передают информагентства.

Напомним, Уормбир находился в заключении с января 2016 года. В марте он был приговорен к 15 годам каторжных работ за попытку украсть или сорвать агитационный плакат. 21-летний юноша признал свою вину и был осужден на продолжительный срок.

Власти США неоднократно пытались добиться освобождения Уормбира дипломатическими методами, но это им не удавалось вплоть до недавнего времени. К парню на днях были допущены врачи и после их визита было решено отпустить его на родину.

К слову, обычно осужденные американцы не проводят в северокорейских тюрьмах больше года, невзирая на солидные сроки заключения.

Освобожденный из КНДР американский студент скончался на родинеОсвобожденный из КНДР американский студент скончался на родине
Родные утверждают, что здоровье Уормбиера существенно пошатнулось после пребывания в заключении. Именно по причине слабости и даже, как заявляют в УВКПЧ ООН, пребывания в коме, северокорейские власти и приняли решение передать заключенного США.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси