ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
26 октября 2015, 10:04

Антибиотики могут стать причиной ожирения у детей

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прием антибиотиков в раннем возрасте приводит к более быстрому набору веса у детей, сообщают информагентства.

В результате проведенного эксперимента, в котором участвовали более 160 тыс. детей, выяснилось, что вес 15-летних подростков, которых в детстве лечили антибиотиками 7 или более раз, в среднем на 1,3 кг больше, чем у их сверстников, которые вообще не принимали антибиотики.

Ведущий автор исследования Брайан С. Шварц (США) заявил, что употребление антибиотиков в любом возрасте приводит к увеличению веса.

Ученые предполагают, что антибиотики убивают одни виды бактерий и оставляют в кишечнике другие, которые расщепляют пищу иначе. Это ведет к постоянному изменению микрофлоры желудочно-кишечного тракта, что может стать причиной увеличения количества калорий в питательных веществах, которые попадают в организм человека.

Проведенные эксперименты также установили, что прием антибиотиков женщиной во время беременности может способствовать ожирению у ребенка.

Связь между антибиотиками и набором веса прослеживается в сельском хозяйстве, где антибиотики используют как стимулятор роста скота.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси