ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
14 июля 2016, 16:58

Астрофизики выяснили, что ускорило эволюцию на Земле

Российские, американские и европейские ученые совместно выяснили, что взрывы - последствия образования сверхновых космических объектов 3,2 и 8,7 миллиона лет назад - вызвали сильное облучение животных, что запустило процесс эволюции с новой силой.

Вспышки, возникающие при образовании новых звезд, сильно повлияли на животных и растения. Исследователи утверждают, что, вероятно, именно поэтому пауки так мало реагируют на радиацию. Многие животные в то время вымерли из-за онкологических заболеваний, но зато именно то, что выжили сильнейшие, и определило процесс эволюции, равно как и появление новых мутаций.

Некоторые последствия звездных вспышек проявляются сразу же – такие как ожоги и изменение температур, а некоторые – лишь спустя долгое время.

При вспышках происходит колоссальный выброс высокоактивных атомов. Это выяснили ученые из Канзаса, обнаружившие в доставленном грунте с Луны, атомы нестабильного железа. Частицы способны выделяться еще очень долго после взрыва, который происходит при образовании сверхновой звезды – возможно, еще десятки тысяч лет.

Некоторые ученые предполагают, что подобные взрывы стали причиной появления человечества.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси