ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
03 августа 2016, 19:53

Автобус-портал тестируют в Китае

Необычный автобус начали тестировать в Китае. Этот автобус-портал поможет впоследствии разгрузить метрополитен и ликвидировать пробки на улице. Известно, что он сможет перевозить около 1000 людей одновременно. А так как сам автобус будет широким и достаточно приподнят, то легковые автомобили смогут под ним проезжать как по тоннелю.

Планируется, что после всех тестов подобные автобусы появятся в пяти городах Китая. Первое испытание состоялось второго августа. Автобус проехал всего 300 метров. Однако именно благодаря этому тесту мир впервые увидел новый автобус, который произвел настоящий фурор.

Транспортное средство в длину – 22 метра, в ширину – 7,8 метров, а в высоту – 4,8 метров. Один салон вмещает около трехсот пассажиров. Планируется, что автобус будет состоять из нескольких салонов и в целом будет вмещать около тысячи пассажиров.

Передвигаться он будет по специальным рельсам, расположенным по краям дороги. А под автобусом смогут проезжать два ряда машин. По бокам располагаются работающие светофоры для того, чтобы не затруднять движение. Из-за того, что максимальная скорость новинки пока всего 45 км/ч, машины спокойно смогут обгонять автобус, проезжая под ним. Таким образом решится проблема пробок.

Также данный автобус еще и помогает сократить потребление топлива, что улучшит экологическое состояние страны.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси