ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
21 декабря 2015, 14:56

Азербайджан и Таджикистан могут войти в коалицию во главе с Саудовской Аравией

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Азербайджан и Таджикистан рассматривают возможность присоединения к исламской военной коалиции для борьбы с терроризмом во главе с Саудовской Аравией. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на общеарабскую газету "Аш-Шарк аль-Аусат".

Издание приводит слова посла Таджикистана в Эр-Рияде Шарифи Азамшо Латифзоды, который заявил, что руководство Таджикистана в настоящее время изучает предложение Саудовской Аравии вступить в исламскую коалицию для борьбы с терроризмом. Посол отметил, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон в январе 2016 года планирует посетить Саудовскую Аравию, чтобы обсудить вопросы укрепления сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом, в частности, возможность участия Душанбе в исламской коалиции.

Посол Азербайджана в Эр-Рияде Расим Рзаев также подтвердил, что Баку рассматривает поступившее от Саудовской Аравии предложение присоединиться к военной коалиции. В частности, дипломат отметил, что стремление королевства в борьбе с терроризмом в любых его проявлениях соответствует интересам Азербайджана. "Поэтому мы изучаем предложение вступить в исламскую военную коалицию", - заявил Расим Рзаев газете "Аш-Шарк аль-Аусат".

Саудовская Аравия на прошлой неделе сообщила о создании исламской военной коалиции для борьбы с терроризмом. Помимо Саудовской Аравии, в коалицию вошли 33 страны: Египет, Иордания, ОАЭ, Пакистан, Бангладеш, Бахрейн, Бенин, Турция, Тунис, Сенегал, Сьерра-Леоне, Судан, Сомали, Палестина, Катар, Кувейт, Ливан, Ливия, Мали, Малайзия, Нигер, Нигерия, Йемен, Чад, Того, Габон, Гвинея, Джибути, Марокко, Кот-д'Ивуар, Мавритания, Мальдивы и Коморские острова.

"Страны, упомянутые в заявлении, приняли решение сформировать военный альянс под руководством Саудовской Аравии для борьбы с терроризмом", - говорится в сообщении Саудовского агентства печати.

Объединенный штаб по координации и проведению военных операций будет размещен в Эр-Рияде. Где будут проводиться эти операции и против каких террористических группировок, не уточняется. При этом указывается, что коалиция планирует координировать свои действия с дружественными странами и международными организациями.

Комментируя создание антитеррористической коалиции, министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд заявил, что альянс будет вести борьбу с любыми террористическим организациями, представляющими угрозу, в том числе с группировкой "Исламское государство".

Между тем, власти Ливана и Пакистана выразили удивление в связи с включением их стран в исламскую военную коалицию под руководством Саудовской Аравии. Так, глава МИД Пакистана Айзаз Чоудри заявил, что узнал о существовании коалиции и членстве в ней своей страны только из газет. По его словам, он даже позвонил послу в Саудовской Аравии, чтобы прояснить ситуацию. Сообщается, что с пакистанскими властями вхождение в коалицию не обсуждалось.

МИД Ливана также заявил, что не получал никаких сообщений о вхождении в коалицию. Ведомство потребовало объяснить, не означает ли такой шаг попытку неких сил взять на себя функции ливанского министерства иностранных дел.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси