ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
21 августа 2015, 12:31

Азиатский банк развития выделил Казахстану кредит в $1 млрд

21 августа, Астана /БЕЛТА - ТАСС/. Азиатский банк развития (АБР) одобрил выделение кредита в $1 млрд для помощи Казахстану в продолжении государственных программ по укреплению экономики, говорится в пресс-релизе АБР.

"Кредит даст Казахстану возможность преодолеть непредвиденные последствия от падения стоимости цены на нефть и негативное влияние экономического спада в соседних странах", - сообщает АБР.

В банке отмечают, что кредит поможет правительству Казахстана модернизировать инфраструктуру, поддержит развитие программ по созданию новых рабочих мест и др. Кредит рассчитан на 5 лет и будет предоставлен двумя траншами по $500 млн.

Как сообщалось, 19 августа правительство и Нацбанк Казахстана объявили о переходе на денежно-кредитную политику, основанную на режиме свободно плавающего обменного курса нацвалюты. Ранее курс тенге поддерживался финансовым регулятором в коридоре 170-198 тенге за доллар США. Сразу после этого стоимость доллара США на бирже возросла почти на 30% до 255,26 тенге.-0-

Казахстан перешел на свободно плавающий курс тенгеКазахстан перешел на свободно плавающий курс тенге
Новая экономическая политика в условиях фундаментальных негативных изменений в мировой экономике требует новой денежно-кредитной политики для обеспечения баланса между экономическим ростом и стабильностью цен.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси