ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
14 января 2016, 10:07

Баррель нефти Brent упал до $30 на ожидании поставок из Ирана

14 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Цены на нефть марки Brent снижаются в четверг на ожидании увеличения поставок сырья Ираном после снятия на следующей неделе действующих против него санкций, сообщают информагентства со ссылкой на Bloomberg.

В ходе торгов на лондонской бирже ICE Futures баррель нефти Brent сегодня потерял 0,92% и составил $30,03. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросла на символические 0,26% до $30,56 за баррель.

13 января стоимость мартовских фьючерсов на поставку нефти Brent на некоторое время опустилась до минимумов 2004 года - ниже отметки в $30 за баррель. Кроме того, средняя цена продаваемой ОПЕК нефти 13 января снизилась до $25,76 за баррель. Таким образом, стоимость нефтяной корзины ОПЕК упала до минимума 2003 года.

Падение цен на нефть обусловлено рядом факторов, среди которых - ослабление китайской экономики, более теплая зимняя погода в ряде регионов мира, а также избыток предложения на мировом рынке нефти.

Между тем, власти Ирана уже в пятницу, 15 января, ожидают положительного отчета МАГАТЭ в отношении его ядерной программы и отмены санкций к понедельнику. После снятия санкций Иран сможет увеличить экспорт нефти на 500 тыс. баррелей в день, что приведет к еще большему перенасыщению рынка.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси