ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
06 июля 2016, 12:46

Бегун-паралимпиец Оскар Писториус приговорен к шести годам тюрьмы за убийство подруги

Оскар Писториус
Оскар Писториус

6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бегун-паралимпиец Оскар Писториус был приговорен судом к шести годам тюрьмы за то, что он совершил умышленное убийство своей подруги Ривы Стинкамп. Преступление было совершено еще в феврале 2013 года, однако окончательный приговор озвучен лишь сегодня. Спортсмена взяли под стражу в зале суда.

При этом минимальный тюремный срок за умышленное убийство составляет 15 лет. Но судья пояснила приговор в 6 лет тем, что в данном деле есть смягчающие факторы - полное раскаяние преступника.

Убийство произошло ночью 14 февраля (День влюбленных) в доме Оскара Писториуса, спортсмен сделал четыре выстрела из пистолета через закрытую дверь и застрелил свою девушку. Однако, по собственному признанию паралимпийца, он принял ее за грабителя, который проник в дом.

В 2014 году спортсмен был обвинен за непреднамеренное убийство и приговорен к 5 годам тюрьмы. Осенью 2015 года специальная комиссия одобрила перевод Оскара Писториуса под домашний арест. В конце 2015 года Верховный апелляционный суд удовлетворил протест прокурора и постановил, что Писториуса все-таки нужно признать виновным в умышленном убийстве.

Оскар Писториус родом из ЮАР, ему в детстве была проведена операция по ампутации ног ниже колена. Однако это не помешало ему стать шестикратным паралимпийским медалистом. Мало того, он вошел в историю как первый спортсмен с ампутированными конечностями, который выступал на Олимпиаде.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси