ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
В мире
23 марта 2016, 09:09

Бельгия возвращается к нормальной жизни после терактов

23 марта, Брюссель /БЕЛТА - ТАСС/. Бельгия постепенно возвращается к нормальной жизни после самых страшных в своей истории терактов, которые 22 марта потрясли не только страну, но и весь мир.

Уже вечером начали возобновлять работу некоторые железнодорожные станции и вокзал. Однако часть выходов остаются закрыты, проход на станции осуществляется через плотные полицейские кордоны. Полиция использует металлоискатели и осматривает сумки пассажиров.

По сообщению оператора железных дорог - компании SNCB, сегодня же откроются все брюссельские железнодорожные станции, за исключением станции Аэропорта, Люксембургского вокзала и станции "Шуман" под Еврокварталом Брюсселя.

Аэропорт Брюсселя после терактов останется закрыт как минимум до 24 марта. По данным СМИ, полиция завершила обыски в аэропорту, однако точные сроки его открытия могут быть названы лишь завтра.

Что касается городского транспорта, то, по данным компании-оператора STIB, постепенно возобновляют работу две из четырех линий городского метро, а также отдельные маршруты трамваев и городских автобусов.

Сейчас на улицах города, помимо полицейских, можно увидеть военных, вооруженных штурмовыми винтовками и пистолетами-пулеметами.

На всей территории Бельгии введен наивысший четвертый уровень террористической угрозы, а также введен контроль на границах страны.

Сегодня в стране начался трехдневный траур по погибшим в результате двух взрывов в зале прилета Брюссельского международного аэропорта и еще одного взрыва на станции метро "Маалбек" в евроквартале Брюсселя.

По предварительным данным, погибли 34 человека, свыше 230 получили ранения. Этой ночью в центре Брюсселя на бульваре Анспах перед зданием Биржи около двух тысяч жителей города и иностранных туристов со свечами спонтанно собрались на молчаливую панихиду.

В числе пострадавших - иностранцы, что неудивительно, принимая во внимание место проведения террористических актов - международный аэропорт и станция метро в евроквартале Брюсселя, где находятся резиденции институтов ЕС.

В результате терактов в Брюсселе пострадали по меньшей мере девять граждан США. Это - военнослужащий ВВС и пять членов его семьи и три миссионера из штата Юта. Среди пострадавших оказался дипломат из Словении, ранения получили двое туристов из Сербии, также пострадали трое итальянцев.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси