ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
07 января 2016, 14:01

Бельгийская полиция считает, что организаторы парижских терактов живы и на свободе

7 января, Брюссель /БЕЛТА - ТАСС/. Бельгийская полиция считает, что предполагаемые организаторы парижских терактов 13 ноября живы и находятся на свободе. Об этом сообщил сегодня телеканал RTL со ссылкой на источники, близкие к расследованию.

"Речь идет о двух лицах, которые фигурируют в деле под именами Бузид и Каял. Полиция считает, что они координировали действия смертников из Брюсселя, обмениваясь с ними весь день 13 ноября текстовыми сообщениями, которые удалось отследить. 4 декабря оба подозреваемых объявлены в розыск, однако на настоящий момент о них практически ничего не известно, включая их национальность", - отметил телеканал.

По данным телеканала, эти двое 9 сентября с потоком беженцев пересекли границу Австрии и Венгрии вместе с Салахом Абдесламом - бельгийцем марокканского происхождения, братом одного из парижских смертников, принимавшим активное участие в подготовке терактов, которого полиции так и не удалось задержать. 17 ноября - то есть уже после парижской бойни - они перевели 750 евро двоюродной сестре одного из организаторов теракта Абедельхамида Абауда, марокканца с французским гражданством, постоянно проживающего в Брюсселе. 18 ноября Абауд, его сестра и еще несколько джихадистов были убиты в ходе штурма полицией квартиры в предместье Парижа Сен-Дени.

В результате терактов в Париже 13 ноября были убиты 130 человек и 350 получили ранения. Полиция считает, что в значительной степени теракты были организованы проживавшими в Брюсселе экстремистами арабского происхождения, которые принимали участие в войне в Сирии на стороне террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси