ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
20 июля 2016, 19:13

Бельгийские ученые установили причину видений во время клинической смерти

Стивен Лоурей, бельгийский невролог, изучал клиническую смерть и связанные с ней видения. Он провел анализ рассказанного теми, кто пережил клиническую смерть, и решил, что такие видения – всего лишь галлюцинации, состоящие из воспоминаний и различных сюжетов из жизни.

Исследователи из Университета Льежа занимались воспоминаниями четырехсот человек. Они заметили, что все воспоминания их комы в целом схожи: обычно это свет в конце тоннеля, жизнь, промелькнувшая перед глазами за секунду, яркий свет, общение с умершими родственниками. Исследователи решили, что это просто биологический процесс, в котором задействована память, и ничего мистического в этом нет.

Подобное испытывает человек при быстрой смене высоты и положения в пространстве – например, такое часто бывает у пилотов.

Сейчас ученые собираются продолжить свое исследования: они нашли дайвера-добровольца, который способен задерживать дыхание под водой на время до семи минут. Дайвер признался, что при погружении на глубину около 120 метров он видит галлюцинации. К голове добровольца будет прикреплен специальный прибор, фиксирующий активность мозга. Возможно, природа видений дайвера связана с видениями во время комы.

Таким образом, видения во время комы, скорее всего, лишь результат деятельности нашего подсознания.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси