ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
01 декабря 2017, 13:52

Блок Меркель и социал-демократы ФРГ договорились начать переговоры о коалиции

Фото из архива
Фото из архива

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Консервативный блок Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС) канцлера Ангелы Меркель и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) договорились начать переговоры о формировании правящей коалиции. Об этом, как пишет ТАСС, сегодня сообщила газета "Бильд" со ссылкой на собственные источники в партиях после прошедшей накануне вечером встречи президента Франка-Вальтера Штайнмайера с лидерами этих политических сил.

По информации издания, если намеченный на следующую неделю съезд СДПГ поддержит решение о начале переговоров, то первый раунд консультаций может состояться еще до католического Рождества.

Ранее вариант, при котором консерваторы и социал-демократы сформируют кабмин, не рассматривался. Обстоятельства изменились после того, как Меркель и выступающий с ХДС единым блоком ХСС не смогли договориться о коалиции со Свободной демократической партией и "зелеными". Страна оказалась на пороге перевыборов, проведение которых считается нежелательным в силу непредсказуемости их исхода. Кроме того, есть существенный риск, что внутриполитический кризис растянется на неопределенный срок.-0-

Теги
Германия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси