ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
07 ноября 2017, 00:24

Боевики "Боко харам" атаковали и сожгли город в Нигерии

По меньшей мере шесть человек погибли в ходе нападения боевиков радикальной группировки "Боко харам" на один из населенных пунктов на северо-востоке страны.

В город Джадданнам, расположенный в 50 км к северо-западу от Майдугури - столицы штата Борно, вторглись по меньшей мере два десятка вооруженных террористов. Они устроили пожар, перебили весь скот и уничтожили запасы продовольствия. Местное население осталось без питания и жилья.

Местные власти призвали центральное правительство усилить патрулирование в регионе и направить дополнительные силы для противостояния "Боко харам", чьи налеты в последнее время стали наиболее жестокими за все годы противостояния. Наиболее активно боевики действуют на севере Камеруна и северо-востоке Нигерии.

Исламисты из группировки "Боко харам»" добиваются создания исламского халифата на всей территории Нигерии с введением норм шариата. Они выступают против западной демократии и всех элементов иных культур. С 2009 года в регионе от рук боевиков погибли около 20 тыс. человек и свыше 2,5 млн стали беженцами. В марте 2015 года они присягнули на верность ИГИЛ.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси