ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
16 февраля 2019, 18:59

Более 10 тыс. "желтых жилетов" вышли на протесты во Франции

Фото   AP
Фото AP

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество участников манифестаций движения "желтых жилетов" во Франции к середине дня составляло 10,2 тыс. человек, из них 3 тыс. человек вышли на улицы Парижа. Об этом сообщает в субботу телеканал BFM со ссылкой на данные МВД, пишет ТАСС.

В ведомстве отмечают, что эти данные актуальны на 14:00 по местному времени (16:00 мск). В прошлую субботу в это же время правоохранители насчитали в Париже 4 тыс. человек, а по стране цифра составила 12,1 тыс. манифестантов.

Сейчас большая группа "желтых жилетов" остановилась на площади перед Домом инвалидов, где агрессивные участники протеста начали забрасывать бутылками и камнями стражей порядка, сопровождая свои действия антиполицейскими лозунгами.

Правоохранители в ответ применили гранаты со слезоточивым газом, и, хотя ветер дул в сторону полицейского кордона, манифестантов смогли на время оттеснить от набережной за счет большого количества гранат. Позже "жилеты" продолжили движение по набережной Орсе.

В других городах люди также принимают участие в субботних митингах. Однако, если в Бордо и Лилле демонстрации до сих пор проходят в мирном ключе, в Марселе и Тулузе стражам порядка пришлось прибегнуть к газовым гранатам.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси