ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
15 января 2019, 15:21

Более 40 тыс. человек в Австрии отрезаны от внешнего мира из-за снегопадов

Фото wetter.at
Фото wetter.at

15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новая волна непогоды обрушилась на Европу: из-за снегопадов более 10 населенных пунктов федеральной земли Зальцбург в Австрии, где проживает 41 тыс. человек, оказались отрезаны от внешнего мира. Об этом сообщает австрийский погодный сервис wetter.at.

В понедельник в Австрии было зафиксировано несколько сходов лавин, при этом никто не пострадал. Однако по меньшей мере один человек погиб в городе Файстенау, упав с крыши, которую он чистил от снега. В австрийской провинции Штирия 14 января автобус дальнего следования из-за сильной метели съехал с дороги и вылетел в кювет, десятки пассажиров пострадали.

Аномальные снегопады 14 января наблюдались и в других частях Центральной Европы, наиболее пострадали от непогоды Альпы. В баварском городе Бальдершванг лавина шириной 300 м сошла на коттеджный комплекс Hubertus, в котором на тот момент отдыхали около ста посетителей. Никто из них не пострадал, сообщает немецкая телерадиокомпания Deutsche Welle.

В Чехии 14 января поезд, следовавший по маршруту Прага - Мюнхен, столкнулся с упавшим деревом недалеко от города Домажлице. Местные аварийные службы сообщили, что никто не пострадал. Около 15 тыс. домашних хозяйств в регионе из-за непогоды были лишены электричества.

Снег и сильный ветер привели к хаосу в Словакии, где произошло несколько серьезных дорожно-транспортных происшествий.

Сегодня из-за тающего снега во многих регионах Германии наблюдаются подтопления дорог и зданий. Особенно сильно пострадал город Харбург, где вышла из берегов река Верниц.

По информации метеорологов, снегопад на юге Германии и в Австрии должен стихнуть во второй половине дня, 16 января ожидается солнечная погода, однако, по данным службы предупреждения лавин, угроза схода лавин в горных районах пока остается на максимальном, пятом, уровне.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси