ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
20 марта 2016, 12:41

Более 60% избирателей проголосовали на парламентских выборах в Казахстане - ЦИК РК

20 марта, Астана /БЕЛТА-КАЗИНФОРМ/. По состоянию на 14:00 по местному времени на выборах в мажилис проголосовали 60,22% из общего числа избирателей Казахстана, внесенных в списки. Об этом сегодня на брифинге сообщил секретарь ЦИК РК Бахыт Мельдешов.

Так, в Акмолинской области свой выбор сделали 69,97% избирателей, в Актюбинской области - 57,01 %, в Алматинской области -77,16 %, в Атырауской области - 65,87%, в Карагандинской области - 59,2 %, в Костанайской области - 68,17 %. "По городу Астане 54,71% избирателей получили бюллетени и по городу Алматы - 21,45% избирателей.

Голосование проходит в 9 840 избирательных участках", - добавил Бахыт Мельдешов.

Международные наблюдатели отмечают, что выборы проходят в спокойной обстановке, грубых нарушений не зафиксировано.

Как сообщалось, в январе этого года депутаты мажилиса (нижней палаты парламента) обратились к президенту Казахстана с просьбой о роспуске палаты и назначении внеочередных выборов. Парламентарии выступили с такой инициативой, чтобы совместить досрочные выборы в мажилис с выборами в местные органы власти. По их мнению, это позволит сконцентрировать усилия разных уровней власти над задачами, которые стоят перед страной, а также поможет сэкономить средства, поскольку проводить две избирательные кампании за один год нецелесообразно. Президент Казахстана 20 января подписал указ о досрочном прекращении полномочий мажилиса, внеочередные выборы были назначены на 20 марта.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси