ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
02 ноября 2015, 20:32

Более 744 тыс. человек прибыли с начала года в Европу по Средиземному морю

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2015 году по Средиземному морю в Европу уже прибыли более 744 тыс. человек, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

В Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) выразили озабоченность в связи с тем, что огромное число уязвимых людей по-прежнему рискуют своей жизнью, пускаясь в опасные морские путешествия с целью добраться до Европы.

Согласно последним данным, только в октябре, несмотря на ухудшение погодных условий, Средиземное море пересекли 218 тыс. человек.

Основным пунктом назначения остается Греция. За ней следует Италия. В подавляющем большинстве беженцы и мигранты прибывают из Турции - обычно на непригодных для таких плаваний надувных судах. Более половины всех приплывающих к европейским берегам - сирийцы. Еще около 20% - жители Афганистана. В числе беженцев и мигрантов также много иракцев и эритрейцев.

В УВКБ называют Средиземноморский маршрут самым опасным в мире. Только в нынешнем году при попытке добраться в Европу по Средиземному морю погибли 3400 человек. Около 25% отправляющихся в столь опасное путешествие - женщины и дети.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси