ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
29 октября 2015, 10:31

Более 800 тыс. человек в этом году запросили статус беженца в странах Европы

29 октября, Лондон /БЕЛТА - ТАСС/. Более 800 тыс. человек в этом году подали прошения о предоставлении им статуса беженца в странах Европы, что в два раза превышает показатель прошлого года. Об этом сообщила газета Times со ссылкой на данные Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

"Общее количество заявок на получение статуса беженца в 38 европейских странах в среднем в этом году колеблется от 60 тыс. до 115 тыс. в месяц. В прошлом году с января по август в предоставлении убежища в Европе нуждались 397 тыс. человек, за аналогичный период этого года с подобным требованием к властям европейских государств обратились уже 834 тыс. человек", - информировали в УВКБ.

Большинство желающих получить статус беженца в наиболее развитых странах Евросоюза являются гражданами Сирии, Афганистана и Ирака. Большое количество прошений поступает от трудовых мигрантов из Албании.

"Подавляющее большинство беженцев, которые есть в мире, находятся не в Европе. Но очень важно, чтобы такие состоятельные страны, как Соединенное Королевство, сделали то немногое, что позволит обеспечить защиту для людей, которые были вынуждены бежать от конфликтов и преследований", - сказал представитель независимой благотворительной организации Refugee Action Пол Хук.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон ранее заявил, что его страна намерена принять до конца года тысячу беженцев. Всего королевство обязалось расселить на своей территории до 2020 года 20 тыс. человек, гонимых войной. Он также подчеркнул, что политика правительства Великобритании будет направлена на сокращение притока мигрантов в страну.

"Я хочу, чтобы уровень миграции падал. Именно поэтому мы предприняли все меры, которые у нас есть. Мы должны еще многое сделать. Эта система не работала до сих пор, поскольку большое число мигрантов прибывали из стран ЕС", - отметил Дэвид Кэмерон.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси