ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
12 сентября 2015, 14:48

Более миллиона беженцев могут покинуть Сирию к концу года - ООН

12 сентября, Минск /Корр.БЕЛТА/. Более одного миллиона беженцев могут покинуть Сирию к концу 2015 года, если в стране будет продолжаться гражданская война. Об этом сообщает информагентство Рейтер со ссылкой на координатора по гуманитарным вопросам ООН в Сирии Якуба эль-Хилло.

"В этом году Сирию уже покинули около миллиона беженцев и, согласно прогнозам, еще миллион сирийцев будут вынуждены покинуть свои дома, если конфликт продолжится", - сказал эксперт.

Он также призвал международное сообщество оказать гуманитарную поддержку, чтобы сирийцы по возможности оставались в своей стране.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун намерен созвать 30 сентября специальный саммит по миграции. "Нынешний кризис разрастается, как цунами. Первое, что нужно в таком случае делать и европейским лидерам, и азиатским лидерам - где бы и когда бы ни произошел подобный кризис: власти должны обеспечить вынужденным переселенцам достоинство и безопасность. Это как раз то, что европейские лидеры демонстрируют, начинают демонстрировать", - отметил Пан Ги Мун.

Вооруженный конфликт продолжается в Сирии с марта 2011 года. В результате, по данным ООН, уже погибли более 220 тыс. человек.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси