ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
30 мая 2016, 13:10

Большой Барьерный риф потерял треть кораллов из-за "обесцвечивания"

30 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Большой Барьерный риф - это красивейшее творение природы и гордость Австралии. Нет такого путешественника, который не мечтал бы увидеть собственными глазами эту достопримечательность. Однако эксперты из университета Джеймса Кука бьют тревогу. Коралловая система погибает из-за "обесцвечивания", об этом пишет Би-Би-Си.

По меньшей мере 35% кораллов в северной и центральной частях Большого Барьерного рифа у побережья Австралии уничтожены в результате так называемого "обесцвечивания".

Специалисты в течение нескольких месяцев изучали состояние кораллов под водой и с воздуха. Согласно их итоговому заявлению, не менее 35% кораллов в северной и центральной частях Большого Барьерного рифа уже мертвы или медленно погибают.

"Обесцвечиванием" (или отбеливанием) эксперты называют процесс, когда кораллы лишаются цветных водорослей, являющихся для них источником кислорода и питательных веществ. Запускается этот процесс, когда вода становится слишком теплой.

Ученые говорят, что за последние 18 лет Большой Барьерный риф уже в третий раз сталкивается с сильным "обесцвечиванием", связано это с глобальным потеплением. Восстановление цветных водорослей на кораллах может занять до десяти лет. А чтобы на месте погибших выросли новые кораллы, потребуется еще больше времени.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси