ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
13 ноября 2017, 07:53

Борут Пахор переизбран президентом Словении

Борут Пахор
Борут Пахор

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Действующий президент Словении Борут Пахор победил во втором туре президентских выборов, сообщают информагентства со ссылкой на государственную избирательную комиссию (ГИК) страны.

По результатам подсчета 99,98% голосов, 54-летний Пахор завоевал 52,94% поддержки избирателей. После объявления предварительных результатов он поблагодарил всех, кто его поддержал. Борут Пахор также отметил, что считает своей главной задачей поддержать политическую стабильность и мир в сложившейся в Европе сложной и непредсказуемой ситуации.

Явка избирателей составила 41,74%, или более 715 тыс. человек.

Второй тур президентских выборов в Словении проходил 12 ноября. Избирателям предстояло отдать свой голос в пользу одного из двух кандидатов. По итогам первого тура, который прошел 22 октября, победу одержали действующий президент Борут Пахор и мэр города Камник Марьян Шарец. По итогам первого тура Борут Пахор получил 47,21% голосов, Марьян Шарец - 24,76%.

Словения является парламентской республикой. Президент страны наделен в большей степени церемониальными функциями.-0-

На президентских выборах в Словении лидирует действующий глава ПахорНа президентских выборах в Словении лидирует действующий глава Пахор
По результатам подсчета почти 93% бюллетеней он набирает 53,13% голосов избирателей. Его конкурент - мэр города Камник Марьян Шарец - претендует на 46,87% голосов.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси