ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
28 сентября 2015, 17:53

Бразилия предлагает расширить Совбез ООН

28 сентября, Нью-Йорк /БЕЛТА - ТАСС/. Бразилия предлагает увеличить число членов Совета Безопасности ООН и считает необходимым рассмотреть этот вопрос в ходе нынешней сессии Генеральной Ассамблеи. Об этом заявила сегодня, выступая с трибуны Объединенных Наций, президент Бразилии Дилма Руссефф.

"Необходимо осуществить расширение Совета Безопасности ООН по линии как постоянных, так и непостоянных членов", - сказала она в ходе общеполитической дискуссии на сессии Генассамблеи, открывшейся в Нью-Йорке. Руссефф также выступила за укрепление сообщества наций, отметив, что сейчас требуется "такая ООН, которая могла бы укреплять мир, работать быстро и эффективно в условиях войн и кризисов".

На открытии общеполитической дискуссии 70-й сессии Генеральной Ассамблеи председатель сессии ООН Могенс Люккетофт заявил, что страны мира сталкиваются с целым рядом кризисов - от глобальных климатических изменений до региональных войн и накопленных запасов оружия, и для решения этих проблем необходимо восстановить атмосферу доверия.

"Мы живем в тревожное время, - отметил он. - Настало время действий. Если нас постигнет неудача, то мы рискуем тем, что события в политической, экономической сферах и в области экологии будут развиваться непредсказуемо". "Если мы не справимся с проблемой глобальных климатических изменений, то последствия будут катастрофическими, - продолжал он. - Если мы не справимся с проблемой беженцев, то конфликты могут стать еще более разрушительными".

Обратив внимание на то, что "напряженность в отношениях между державами усиливается", Могенс Люккетофт указал на то, что "ядерные, химические и биологические вооружения все еще существуют, а переговоры в Женеве по проблемам разоружения в последние годы застопорились". "Мы должны помнить о том, что в мире ядерные вооружения находятся в высокой степени готовности к применению, - подчеркнул он. - Мы не устранили угрозу возникновения ядерного конфликта по ошибке". В этой связи он подчеркнул, что первоочередная задача состоит в том, чтобы "восстановить доверие между странами". "Мы должны здесь, в зале заседаний Генеральной Ассамблеи ООН сломать, наконец, порочный круг и заняться проблемами развития, укрепления мира и безопасности", - заявил он.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси