ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
16 ноября 2017, 01:04

Бриллиантово-изумрудное ожерелье продали за 34 млн долларов

В ходе прошедшего в Женеве аукциона Christie`s было продано ожерелье с бриллиантом весом 163 карата (32,6 грамма). По сообщениям аукционного дома, это самый крупный бриллиант когда-либо реализованный в ходе торгов.

В ожерелье, изготовленное ювелирным домом de Grisogono, вставлен бриллиант в огранке из 66 грушевидных изумрудов и 18 бриллиантов поменьше.

163,41-каратный беспорочный бриллиант огранки "эмеральд" (цвет категории D, чистота категории IIA) - крупнейший в своей категории и в данной огранке из всех, когда-либо появлявшихся на аукционах. Он получен при обработке алмаза весом 404 карата, найденного в начале 2016 года на месторождении Луло в Анголе.

Также на аукционе продали один из самых известных бриллиантов мира, принадлежавший нескольким поколениям французских монархов, - т. н. розовый бриллиант Le Grand Mazarin.

Это один из самых "чистых" бриллиантов, имеющихся в природе. Его вес превышает 19 карат. Он известен с XVII века и был найден в копях Голконда в Индии. Бриллиант выкупили за 14,5 млн долларов.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси