ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
09 июня 2017, 09:05

Британские консерваторы лидируют на парламентских выборах

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Досрочные парламентские выборы в Соединенном Королевстве, прошедшие накануне, показали, что консерваторы лишились парламентского большинства, сообщают информагентства.

По предварительным данным, правящая партия получила 306 мест в палате общин, лейбористы - 258, либерал-демократы - 12, шотландские националисты - 34, остальные партии - 21 мандат. При этом в стране еще не подсчитаны результаты голосования с более чем 10 округов.

Всего в нижней палате британского парламента 650 мест, для большинства одной из партий необходимо было получить 326 мандатов. В предыдущем составе палаты общин у консерваторов было 330 мест.

Даже с учетом предварительных данных лидер британской Консервативной партии Тереза Мэй гарантировала себе переизбрание в парламент. На состоявшихся 8 июня выборах за главу правительства в ее округе Мейденхед в графстве Беркшир проголосовали более 37 тыс. человек. Этот результат гарантировал премьер-министру и главе Консервативной партии победу.

Также в Палату общин переизбраны три ключевых члена правящего кабинета Консервативной партии Великобритании - министр финансов Филип Хаммонд, министр иностранных дел Борис Джонсон и министр обороны Майкл Фэллон. Об этом стало известно после оглашения итогов голосования в тех округах, которые они представляют в нижней палате.

Сегодня британский премьер Тереза Мэй в 12.00 по минскому времени выступит с заявлением по итогам внеочередных выборов в парламент.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси