ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
09 ноября 2015, 09:36

Британские СМИ назвали имя предполагаемого организатора теракта на борту А321

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Британские СМИ утверждают, что на борту российского самолета А321 произошел взрыв и называют имя предполагаемого организатора взрыва. Так, газета The Sunday Times пишет, что атаку организовал глава террористической организации "Вилаят Синай" Абу Усама аль-Масри, ушедший в подполье бывший торговец одеждой. "Вилаят Синай" является крылом "Исламского государства", которое действует на Синайском полуострове.

Издание указывает, что именно аль-Масри взял на себя ответственность за взрыв на борту А321. По данным газеты The Sunday Times, британские власти не только подтвердили статус аль-Масри в качестве подозреваемого, но также обещали помощь силовикам Египта или России в миссии по его захвату либо устранению. Это может предполагать привлечение к операции бойцов SAS - британского спецназа.

Египетские специалисты склоняются к версии о взрыве бомбы на борту А321
По информации СМИ, эксперты полагают, что показания измерений и анализ звука с записей бортового самописца Airbus-321 свидетельствуют о том, причиной шума с вероятностью в 90% можно считать взрыв бомбы.

The Sunday Times сообшает, что Абу аль-Масри числился студентом египетского центра исламского образования.

Как сообщает сайт британского издания Daily Mail со ссылкой на анонимного представителя следствия, египетские следователи считают весьма вероятным, что причиной крушения российского самолета над Синайским полуостровом стал взрыв бомбы на борту лайнера. Неназванный участник следствия отметил - специалисты на 90% уверены, что это была бомба. На это указывают, по его словам, показания "черного ящика" и звук с "черного ящика".

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд ранее заявил, что соблюдение мер безопасности в аэропортах в свете трагедии с самолетом А321 необходимо будет пересмотреть, если выяснится, что причиной крушения действительно стала бомба. В интервью Би-би-си он сказал, что усиление мер безопасности может привести к повышению затрат и к задержкам для пассажиров в аэропортах.

После первоначальной полной отмены полетов обратные рейсы из Шарм-эш-Шейха в Британию возобновились. Однако многим британским туристами придется ждать еще несколько дней, пока их увезут домой.

Тем временем глава комиссии по расследованию причин крушения лайнера Айман аль-Мукаддам заявил 8 ноября, что все публикуемые в СМИ доклады анонимных источников из следствия по катастрофе российского А321 не соответствуют действительности. "Те данные, которые публикуются в новостях и сообщениях ряда средств массовой информации и агентств со ссылкой на анонимные источники, которые, как утверждается, являются членами комиссии, неверны и не подготовлены ею", - указал он. По словам египетского чиновника, официальное коммюнике от следствия было обнародовано в субботу вечером.

Следствие по А321 просит не доверять анонимным источникам в комиссииСледствие по А321 просит не доверять анонимным источникам в комиссии
"Те данные, которые публикуются в новостях и сообщениях ряда средств массовой информации и агентств со ссылкой на анонимные источники, которые, как утверждается, являются членами комиссии, неверны и не подготовлены ею", - указал Айман аль-Мукаддам.

Между тем в Ассоциации туроператоров России подсчитали потери от запрета на полеты в Египет. Как сообщил в интервью газете "Ведомости" вице-президент ассоциации Дмитрий Горин, на курортах Египта ежемесячно отдыхали от 200 тыс. до 250 тыс. человек, а средняя стоимость путевки составляла $800 на человека. По данным Ассоциации туроператоров России, туроператоры продали около 70 тыс. путевок до новогодних праздников. Исходя из этих данных примерная сумма потерь от запрета на полеты в Египет может составить около 3,6 млрд российских рублей ($56,5 млн).

По предварительной информации, Ростуризм попросил туроператоров оценить ущерб и предоставить данные до 9 ноября.

Ранее президент России Владимир Путин подписал документ, рекомендующий туроператорам и турагентам воздержаться от продажи туров в Египет. В России были приостановлены полеты в Египет 6 ноября.

Самолет Airbus A321 российской авиакомпании "Когалымавиа"разбился на Синайском полуострове 31 октября. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси