ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
В мире
03 декабря 2015, 07:41

Британский парламент проголосовал за военную операцию в Сирии

3 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Великобритания присоединится к нанесению ударов по "Исламскому государству" в Сирии. Парламент страны после 10 часов дебатов в ночь на 3 декабря одобрил проведение воздушной операции в этой арабской республике, сообщают информагентства.

За нанесение авиаударов по "Исламскому государству" в Сирии высказались 397 парламентариев, 223 проголосовали против. Королевские ВВС могут приступить к авиаударам в Сирии уже 3 декабря.

До этого момента Великобритания наносила авиаудары по позициям боевиков "Исламского государства" только в Ираке. Воздушная операция Лондона там продолжается более года.

За расширение операции на территорию Сирии выступал премьер страны Дэвид Кэмерон. Он заявил в ходе 10-часовых дебатов в парламенте, которые предшествовали голосованию, что действия Лондона против "средневековых монстров" из "Исламского государства" являются законными и помогают "защищать нашу страну".

По поводу расширения операции на территорию Сирии ранее с осторожностью высказывалась лейбористская оппозиция. В итоге партийцы принимали решение не солидарно, а самостоятельно.

Президент США Барак Обама приветствовал решение британского парламента.

Немецкое правительство 2 декабря согласилось вступить в коалицию против боевиков "Исламского государства". В Сирию будут отправлены самолеты-разведчики, число задействованных в операции военнослужащих составит 1 тыс. 200 человек.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси