ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
24 августа 2017, 10:53

Британцы привезли на "ЭКСПО-2017" макет самого быстрого автомобиля в мире

Фото КАЗИНФОРМ
Фото КАЗИНФОРМ

24 августа, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. Британский павильон на "ЭКСПО-2017" в Астане выставил макет самого быстрого автомобиля в мире.

Как сообщил представитель компании-разработчика Bloodhound SSC, машина работает на трех двигателях: ракетном, самолетном турбодвигателе и обычном автомобильном.

"В частности, ракетный двигатель работает на оксидных кислотах, которые используются для покраски волос. При остановке машина тормозит по 70 миль в секунду из-за своих аэродинамических свойств. Как только мы останавливаем машину, она начинает двигаться аналогично обычному автомобилю. Для остановки машины может использоваться встроенный парашют, если в этом есть необходимость", - рассказал представитель компании.

По его словам, машина уже разгоняется до 200 миль в час (321 км/ч), однако британские инженеры не намерены останавливаться на этом.

"Это проект нашей команды, который собирается побить рекорд скорости до 1000 миль в час, которые он наберет за 55 секунд. Проект был запущен в прошлом году, мы уже разогнали эту машину более чем до 200 миль в час. В октябре этого года мы едем в ЮАР для проведения дальнейших тестов этого аппарата, где разгоним ее до 800 миль в час. И уже через год мы постараемся преодолеть барьер в 1000 миль в час", - отметил он.

Агрегат работает на бензине. Инженер подчеркнул, что основная цель данного проекта - образовательная.

"Нам задают много вопросов, почему мы не построили машину, которая работает на альтернативной энергии? Самая главная цель проекта - образовательная. Мы хотим вдохновить молодое поколение во всем мире на то, чтобы быть более вовлеченными в науку, в инженерию, в новые технологии", - сказал он.

"Я часто провожу следующий эксперимент: прошу детей назвать самого известного инженера в мире, - продолжает инженер. - Они никогда не могут дать ответ на этот вопрос... Если их попросить назвать самого известного футболиста, то ответят все. Это говорит о том, что промоушен, по моему мнению, идет немного не в том направлении. Поэтому мы и решили построить самую быструю машину в мире".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси