ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
30 июня 2016, 14:20

Чехия сожалеет о решении Британии покинуть ЕС - Заоралек

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чехия сожалеет о решении Британии покинуть ЕС, сообщил сегодня журналистам министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Мы очень сожалеем о решении, которое было принято на референдуме, поскольку поддерживаем членство Британии в ЕС, - сказал Любомир Заоралек. - Если Британия все-таки покинет Европейский союз, мы будем стремиться, чтобы была справедливость в этих отношениях, и одновременно защищать свои интересы, поскольку страна, которая покинет Евросоюз, не может больше пользоваться преимуществами его члена".

Министр иностранных дел обратил внимание, что Чехия не изменит свое отношение к Евросоюзу, поскольку его страна считает данное объединение основой дальнейшего своего развития и безопасности. "Мы не можем себя представить без этого европейского проекта и будем стремиться к тому, чтобы сохранить его", - отметил он.

По словам Любомира Заоралека, он был рад, когда, общаясь с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, увидел похожую позицию по этой проблеме. "Я абсолютно поддерживаю взгляд Президента на то, что единый Европейский союз важен как для Чехии, так и для Беларуси, для всей Европы и, возможно, для всего мира", - заключил он.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси