ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
05 июня 2017, 09:37

Несколько арабских стран прервали дипломатические отношения с Катаром

Катар
Катар

5 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты и Йемен прервали дипломатические отношения с Катаром, сообщают информагентства.

Так, Саудовская Аравия закрыла границы со своим соседом и прервала все наземные, морские и воздушные сообщения. Египет также прервал воздушное и морское сообщение с Катаром. ОАЭ дали катарским дипломатам 48 часов на то, чтобы покинуть страну.

Власти этих арабских стран утверждают, что Катар поддерживает террористические группировки и дестабилизирует обстановку в регионе.

Катар в свою очередь считает решения арабских государств о разрыве дипломатических отношений с Дохой неоправданными. В своем заявлении МИД страны отвергло все обвинения в свой адрес. "Катар является действующим членом ССАГПЗ (Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива: Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия) и привержен его договоренностям, уважает суверенитет других государств и не вмешивается в их внутренние дела, - отмечает ведомство. - Доха выполняет свои обязательства в вопросах противостояния терроризму и экстремизму".

По версии властей, Катар подвергся информационной кампании, цель которой - навредить интересам ближневосточного государства.-0-

Восемь стран объявили о разрыве дипотношений с КатаромВосемь стран объявили о разрыве дипотношений с Катаром
Утром пять арабских государств сообщили, что отзывают из Катара своих дипломатов, поскольку последний якобы поддерживает некоторые террористические группировки, включая ИГИЛ, ХАМАС и "Братьев-мусульман", а также дестабилизирует ситуацию в регионе.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси