ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
26 октября 2015, 18:45

Число жертв афганского землетрясения возросло до 164 человек

26 октября, Исламабад /БЕЛТА - ТАСС/. По последним данным, число погибших в результате землетрясения магнитудой 7,5, произошедшего в Афганистане, возросло до 164 человек, количество пострадавших - тысячу человек. В Пакистане трагедия унесла жизни 140 человек, в Афганистане погибли 24 человека.

По словам премьер-министра Афганистана Абдуллы Абдуллы, землетрясение стало "самым мощным за последние годы". Он призвал всех жителей к дополнительным мерам предосторожности в связи с возможными афтершоками.

Наибольший урон землетрясение нанесло приграничной с Афганистаном пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва и "зоне племен", где погибли 130 человек. В значительно меньшей степени пострадали провинция Пенджаб, а также территории Азад Кашмира и Гилгит-Балтистана, где стихия унесла жизни соответственно пяти, одного и четырех человек.

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф поручил всем оперативным службам мобилизовать имеющиеся ресурсы на локализацию последствий землетрясения. По распоряжению начальника штаба сухопутных войск Пакистана Рахила Шарифа военнослужащие направлены в пострадавшие районы для оказания помощи населению.

Очаг стихии залегал на глубине в 190 км в горах Гиндукуш с эпицентром в 259 км северо-восточнее города Кабул, столицы Афганистана. Толчки ощущались практически во всей Южной Азии - на севере Индии, в Пакистане, Непале и Бангладеш.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси