ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
17 июня 2015, 08:41

Число жертв коронавируса MERS в Южной Корее достигло 20 человек

MERS в Южной Корее
MERS в Южной Корее

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Число жертв коронавируса MERS - ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ/ MERS) в Южной Корее достигло 20 человек. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на министерство здравоохранения Республики Корея.

Ранее говорилось о 19 погибших и 162 зараженных. На карантинном режиме находятся 6,5 тыс. человек.

Первые случаи заболевания были выявлены в Сеульском медицинском центре Samsung (Seoul Samsung Medical Center). Около половины заболевших были инфицированы в этом центре. Считается, что главная причина распространения заболевания - недостаточно эффективные меры по предупреждению передачи вируса от первых заболевших врачам и пациентам больницы. В частности, сообщалось, что инфицированный вирусом шофер скорой помощи этого же госпиталя продолжал работать, несмотря на появление первых симптомов заболевания.

В Южной Корее правительство опубликовало список из 84 больниц, где лечились заразившиеся коронавирусом MERS, поскольку именно в медицинских учреждениях из-за несвоевременных мер по изоляции первых заболевших произошли все случаи заражения. Однако в выходные стал известен первый случай заражения за пределами больницы. Это создает риск еще большего распространения инфекции.

Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома не имеет особых симптомов на ранних стадиях. Наибольшему риску заболевания подвержены люди с ослабленным иммунитетом, хронической болезнью легких, диабетом и почечной недостаточностью. Вакцины от вируса не существует.

Тем временем сообщается о жительнице Уссурийска (Россия), находящейся на домашнем карантине в связи с подозрением на заболевание коронавирусом MERS. В Приморье прибывающих из Республики Корея осматривают врачи.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси